111Детский коврик «Тигр» Чтобы сделать детский коврик «тигр» вам понадобится искусственный мех и драк. Вы можете использовать как новые материалы, так и остатки старой шубы или пальто. Из драпа будет делаться подкладка, поэтому не обязательно, чтобы она была однотонной. Ее можно собрать из разных кусочков ткани. далее..
3 января 2013 Автор:admin; | Категория:Работа с подручным материалом;

Сначала нужно подобрать сюжет для вышивки и открытку, которая будет подходящей по стилю и цвету вашей вышивки. Это может быть любая открытка, подходящая по размеру, с интересным окошком, которое вы сами сможете вырезать по контурам.

Вам понадобится:

— открытка с окошком;

— вышитый фрагмент для вашей открытки;

— ножницы – маленькие с закругленными кончиками;

— ПВА клей;

— лист бумаги белого цвета;

— утюг.

Приступим к работе. Аккуратно проколите центр окна открытки и вырежьте по контурам само окно.

В местах, где имеются фигурные фрагменты, используйте маникюрные ножницы.

После вырезания окна под вышивку, нужно замаскировать неровности на срезах:

— можно подкрасить их фломастером или цветным карандашом, подходящим по цвету.

После раскройте открытку и смажьте аккуратно с изнаночной стороны  края окна клеем.

Затем переверните открытку на лицевую сторону и аккуратно, чтобы не испачкать вышивку, приложите открытку к вышитому фрагменту так, чтобы он находился по центру вырезанного окошка.

С изнаночной стороны накройте открытку  с уже приклеенной вышивкой чистым листом бумаги и прогладьте горячим утюгом. Так же делаем и с лицевой стороны открытки.

Дайте клею просохнуть. После отрежьте лишнюю канву с изнанки и промажьте по краям клеем так, чтобы он не попал на вышивку.

Закройте изнанку вышивки листом белой бумаги и прижмите по краям. Снова прогладьте горячим утюгом через бумагу, просушите.

Потом аккуратно подравняйте открытку – отрежьте лишнюю бумагу. Лучше это делать с лицевой стороны, таким образом, вы не нарушите контур вашей открытки.

Чтобы открытка приняла правильную форму, следует ее согнуть, как положено и прогладить с задней стороны утюгом через бумагу.

Вот, сувенир готов! Подписывайте открытку и дарите на радость близким и друзьям!